德宏网
客户端 手机版 微信 微博 微社区

芒市某小区住户遭受夜间流动摊贩困扰,望相关部门作为!

2017-07-07
来源:德宏网
核心阅读相关部门应各司其职,形成合力,维护群众合法权益,为人民服务
  
百姓留言

尊敬的领导: 我们是华丰商城的业主,在天王星斜对面,阳光保险至荣宸珠宝这一路段,晚上长期有人在路边摆摊卖烧烤。从这些无证无照的摊贩摆桌子生火,我们楼上住户的恶梦就开始了:油烟飘进房间呛的不敢开窗;食客猜挙说笑声、打架斗殴持续到凌晨4点,吵的无法入睡,小孩子一两点还对我们说外面声音太大,睡不着,早上上学又叫不醒;第二天门口全是呕吐和排泄物。本着都是为了生活,谁也不容易的想法,我们也尝试与商贩沟通,希望他们能换个无住户的地方,但遭到拒绝,甚至恶语相向! 无奈之余我们打110电话,回复是管不了,只能在有噪音时对其说服教育,让我们找城管。 城管回复只管占道经营,晚上10点左右开车转一下,治标不治本。让找环境保护。 环保回复这个无权管理,无证找工商,占道找城管,又回到了原点! 

《中华人民共和国大气污染防治法》八十一条第一款:“排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。 《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十八条:违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。 无照经营、占道经营更是违法违规! 农垦路噪音污染以及为民路噪音污染,白天的噪音都能管理,为何影响正常休息的夜间噪音不能管理?路边的水果摊贩能管理,为何烧烤摊贩不能管理?试问上术几个单位哪个没有权力管理这扰民的烧烤??? 言语过激,实属无奈! 请各位领导给我们一个安静的夜晚。 此致

 

回复/处理状态:

您好!您的来信已收悉。感谢您对网上信访工作的关注与信任,根据《信访条例》相关规定,我们将信件分别交由芒市公安局和市城市管理综合行政执法局办理。现结合其办理情况,就您反映的问题回复如下:对您反映的问题,市公安局和市城市管理综合行政执法局高度重视,进行了实地走访调查。经调查,您反映的情况确实存在,但因流动摊贩流动性强,管理难度大,故只能对该路段烧烤摊主进行教育,并要求该区域的流动摊贩业主在营业期间提醒顾客凌晨12点过后不可大声喧哗、划拳,以免影响周围居民休息。在今后的日常工作中,市公安局城南派出所和市城市管理综合行政执法局将加强日常督促检查和监督管理力度,以避免类似问题再次发生。

 

☞ 我要留言

阅读: 发布人:何真玉