在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下 德宏网

@德宏人 对自己名字不满意,可以这样更改!

2019-07-10
来源:掌上德宏
核心阅读德宏一市民在书记州长信箱留言称,已年满18周岁,可否申请更改名字?德宏州公安局给出了详尽答复
  

 

 

现实生活中

很多人说不太喜欢自己的名字

网友发帖调侃:

“梓腾这名字本来挺好的

偏偏老爹姓'杜'

这就有点搞笑了……

 

话说回来

名字确实不是自己起的

那么到底能不能更改呢?

近日,德宏一市民在书记州长信箱留言称,已年满18周岁,可否申请更改名字?德宏州公安局给出了详尽答复。

 

诉求内容

请问一下,已年满18周岁可否申请改名字,需要什么条件?程序?

 

答复意见

您好!来信收悉,现将有关情况回复如下:根据相关法律和现行户籍业务工作规范,已满18周岁的公民可以申请更改姓名。

 

>>>申请条件:

一、有正当理由:

即现姓名对申请人的正常生活有不利影响,比如生活圈内有同名同姓的人,现姓名用字生僻,现姓名谐音含歧义等。机关、团体、(事)业单位的职工,一般应出具所在单位人事部门同意其变更姓名的证明。

二、禁止改名的情形包括:

1.刑罚未执行完毕或者被采取刑事强制措施的;

2.作为当事人的民事案件尚未审结或者尚未执行完毕的;

3.选取姓名违反公序良俗的;

4.公安机关认为存在其他不应更名的情形。

>>>办理程序:

1.申报和受理。由本人向户口所在地派出所申报姓名变更登记,提交申请书必要的证明材料。派出所户政窗口受理审核。

2.分级审批。第一次变更姓名由派出所领导审批办结(3个工作日内);第二次变更姓名,派出所审核后报县(市、区)公安局审批(5个工作日内审批);变更姓名三次以上的,由派出所和县(市、区)公安局两级审核,报州(市)公安局审批(10个工作日内审批)。

3.告知审批结果及换领身份证、打印户口薄。审批完毕后,由受理派出所户政窗口将审批结果告知申报人。同意变更姓名的,由申报人持居民身份证户口薄和到受理派出所换领新的居民身份证、在户口簿上打印变更项目。不同意变更姓名的,书面告知具体理由和依据。

 

 

发布人:刘亚旭